• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Платоновская средняя общеобразовательная школа (МБОУ Платоновская СОШ) основана в 1918 году

Именно тогда в школе прозвучал первый звонок, начались занятия. А сегодня МБОУ Платоновская СОШ представляет собой базовую школу с сетью филиалов, в которой классы оборудованы современным оборудованием. Но, прежде всего – это дети, учителя и родители. Школа жила, живет и будет жить горением детских и учительских сердец. И пока эти сердца бьются - будет жить и наша школа.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Платоновская средняя общеобразовательная школа, сокращенное наименование образовательной организации — МБОУ Платоновская СОШ, основана в 1918 году. Ее учредителем является Рассказовский район.

МБОУ Платоновская СОШ является юридическим лицом, в установленном порядке внесена в Единый государственный реестр юридических лиц, имеет свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, лицензию на право ведения образовательной деятельности выданную Управлением образования и науки Тамбовской области, свидетельство о государственной аккредитации.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Платоновская средняя общеобразовательная школа является муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением, созданным в порядке реорганизации в форме присоединения постановлениями администрации Рассказовского района Тамбовской области:

• от 28 июня 2011 года № 712 «О реорганизации муниципального общеобразовательного учреждения Платоновской средней общеобразовательной школы в форме присоединения к нему муниципальных общеобразовательных учреждений Рассказовской средней общеобразовательной школы и Саюкинской средней общеобразовательной школы», реализующим программу среднего (полного) общего образования», в целях реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Образование и формы обучения

Согласно Федеральному закону об образовании N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).
             В МБОУ Платоновская СОШ общеобразовательные программы реализуются на таких уровнях образования, как дошкольное общее, начальное общее, основное общее и среднее общее образование. Дополнительные образовательные программы осуществляются в пределах каждого уровня образования.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Платоновской средней общеобразовательной школы определяет стратегию развития школы и основные направления деятельности по ее реализации на период 2021-2025 гг. Программа разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней. Программа включает в себя серию региональных проектов, направленных на достижение показателей и результатов национального проекта «Образование»: “Современная школа”, “Успех каждого ребёнка”, “Поддержка семей, имеющих детей”, “Цифровая образовательная среда”, “Учитель будущего”, “Социальная активность”, “Патриотическое воспитание”. Реализация Программы отражает особенности организации образовательного процесса, информационной образовательной среды школы, направлена на достижение результатов для всех участников образовательных отношений (обучающихся, педагогов, родителей и иных участников образовательных отношений).
    Целью Программы развития школы является обеспечение устойчивого развития школы, создание максимально благоприятных условий для полноценного развития личности ученика, способного к саморазвитию, самореализации, обладающего базовыми знаниями, творческим потенциалом, ориентированного на высокие  нравственные ценности, способного к успешной адаптации в обществе.