• Доступная среда

Безбарьерной средой называют элементы, внедренные в окружающий мир, которые предоставляют возможность людям с сенсорными, физическими и интеллектуальными нарушениями свободно перемещаться и взаимодействовать с различными его элементами. В МБОУ Платоновской СОШ созданы специальные условия для получения образования детьми с ОВЗ, согласно ч.16 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». С целью обеспечения доступа в здание образовательной организации обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья) и маломобильным группам населения главный вход оборудован пандусом, обеспечивающим возможность подъема инвалида на уровень входа в здание. Крыльцо, лестница и пандус здания защищаются от атмосферных осадков козырьком. ходные двери зданий имеют распашные полотна и ширину 1,5м. Входы в здание на путях движения инвалидов не имеют порогов. В соответствии с п.3.63 СНиП 35-01-2001 в здании школы предусмотрен санузлы для инвалидов.
    В школе имеются отдельные специально оборудованные помещения для реализации курсов коррекционно-развивающей области и психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ и средств обучения и воспитания, в том числе оборудована сенсорная комната,  обеспечен свободный доступ в кабинеты химии, физики, биологии, технологии и ОБЖ для проведения лабораторных занятий, в кабинет информатики для проведения практических занятий с использованием компьютеров со свободным доступом к сети Интернет,  оборудован читальный зал библиотеки с доступом к бесплатным учебникам и художественной литературе, а также к сети Интернет, где обеспечивается доступ к информационным системам и информационно-телекомуникационным сетям, в том числе к сайту ОО с версией для слабовидящих, где расположены электронные образовательные ресурсы (в том числе электронный дневник), имеется свободный доступ в спортзал на 1 этаже.
    Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" обеспечены двузразовым питанием. Кроме того, в школе действует медицинский кабинет, который оснащен всеми необходимыми медикаментами для оказания медицинской помощи.

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности,  сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья