• ЧТО ТАКОЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ТУРИЗМ?

с.Платоновка, ул.Школьная, д.21
    Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Туризм – это поездки по разным городам и странам. Но не только. Оказывается, можно путешествовать, не уезжая далеко от дома!
    26 сентября вторник, 12:00
    ЧТО ТАКОЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ТУРИЗМ?.

В преддверии праздника 26 сентября ребята из 7а и 5б классов Платоновской школы узнали, что такое краеведческий туризм. Они отправились на экскурсию в кабинет фольклорного ремесла. Их встретили участники образцового фольклорного коллектива «Пчёлка» и их руководитель Надежда Владимировна Яблокова.

Вот как рассказали об этом событии юные журналисты из объединения «Медиа-школа».

Морозова Алиса: «Надежда Владимировна задала нам вопрос: «А сможет ли выжить человек, если вдруг отключат свет, газ и все остальное?» Все призадумались. Но ведь наши предки жили без этого! Мы своими глазами смогли увидеть, как люди жили раньше в русской избе, какие предметы быта использовали жители Платоновки 200 лет назад.

Но люди не только трудились, но и веселились. Вышли её ученики с музыкальными инструментами. Они играли на русских народных инструментах, таких, как балалайка, гармошка, гусли, копытца, барабан и бубен.

Ребята были одеты в русские народные костюмы, больше всего мне запомнился головной убор чуб, он был расшит бусинами. После все начали водить хороводы, а потом попрощались и со счастливыми лицами пошли домой».

Шахбанова Зайнаб: «Мы погрузились в атмосферу русской жизни, познакомились с некоторыми обрядами. Меня потрясло, что на Руси, если ребенок рождался слабым, его укутывали в ржаное тесто, клали на хлебную лопату и засовывали в теплую печь. После этого ребенок становился крепким и здоровым. Было очень интересно, я узнала много нового».

Гости «Пчёлки» получили огромное удовольствие от погружения в историю, тем более что перед ними выступили их друзья и одноклассники, которые давно занимаются в коллективе и знают много интересного о русском фольклоре. Надеемся, что эта встреча будет не последней и любовь к родной культуре будет расти.