• ОТ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ К БУДУЩЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

с.Платоновка, ул.Школьная, д.21
    Современные музеи – партнёры  для школ в различных областях современного образовательного процесса
    22 октября воскресенье, 09:00
    ОТ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ К БУДУЩЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

Современные музеи – партнёры для школ в различных областях современного образовательного процесса, в том числе в области профориентации школьников. В октябре текущего года таким партнёром для нашей школы стал Музейно-выставочный центр Тамбовской области, весь месяц распланирован для посещения центра разными классами.

На прошедшей неделе Музейно-выставочный центр посетили учащиеся 5 «А» класса вместе с классным руководителем Нефедовой Ириной Владимировной и учащиеся 6 «Б» класса вместе с классным руководителем Токаревой Татьяной Анатольевной. Для школьников была проведена экскурсия по экспозиции «Тамбовские авиационно-космические орбиты». Экскурсовод рассказывал о космосе, начиная с самых истоков и до наших дней. Ребят привлекли различные вещи, принадлежащие космонавтам: парадный китель, скафандр и другие. В зале представлено очень много фото космонавтов: от самых первых до тех, которые совершают полёты в наши дни. Интерактивные элементы композиции позволили обучающимся увидеть, как 12 апреля 1961 года проходил запуск космического корабля «Восток» с первым советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту, как проходило движение первого в мире искусственного спутника Земли «Спутник-1» (советский космический аппарат, запущенный на орбиту 4 октября 1957 года), а так же, как происходит процесс приёма пищи космонавтами в космосе.
    Семьянинов Алексей ученик 5 «А» класса рассказал: «Я думал, что спутники очень большие, но экскурсовод сказала, что первый спутник был всего 58 сантиметров в диаметре и показала нам, как он выглядит, я очень удивился!»
    Классный руководитель Токарева Татьяна Анатольевна отметила: «Когда школьники попадают на подобные экскурсии, первое, что они испытывают это восхищение от экспозиции музея, а рассмотрев и познакомившись с экспонатами, они начинают задаваться вопросом, кем нужно работать и где нужно учиться, чтобы связать свою карьеру с космосом. Многие ребята проявили неподдельный интерес к инженерным профессиям и космической сфере».
    Кривенцева Александра ученица 5 «А» класса поделилась своими впечатлениями: «Экскурсия была очень интересной, тем более, мне нравится всё, что связано с космосом».
    Классный руководитель Нефёдова Ирина Владимировна: «Рада, что детям представилась возможность посетить Музейно – выставочный центр. Очень информативная экскурсия, грамотный гид, которая смогла увлечь детей, поддержать с ними разговор и ответить на все интересующие их вопросы. Экскурсия прошла на одном дыхании. Полученные впечатления ещё раз подтверждают, что Россия - великая космическая держава!»
    #НацпроектОбразование #ОбразованиеВПриоритете #Минпросвет #НациональныеПроекты #ТамбовскаяОбласть #профориентационные_мероприятия #МБОУПлатоновскаяСОШ