• ОЛИМПИДА ШКОЛЬНИКОВ «ДЕРЖАВА IT»

г.Тамбов
    Обучающийся МБОУ Платоновской СОШ принял участие в олимпиаде "ИТ-Держава"
    ОЛИМПИДА ШКОЛЬНИКОВ «ДЕРЖАВА IT».

Второй (заключительный) этап межрегиональной олимпиады школьников по информатике и информационным технологиям «ДЕРЖАВА IT» состоялся 29 марта 2024 года. Обучающийся Точки роста Платоновской школы Нефёдов Егор принял в нём участие. Первый отборочный тур проходил в январе этого года, Егор успешно его преодолел, набрав достаточное количество баллов.
    Цель проведения олимпиады: выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к информатике и информационным технологиям, создание условий для интеллектуального развития, поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования, пропаганда научных знаний.
    Заключительный этап олимпиады включал три типа заданий:
    Задача 1 типа (базовый уровень сложности). Поиск информации в сети Интернет, как с использованием классических поисковых систем, так и с использованием специализированных сервисов.
    Задача 2 типа (задание творческого характера). Нарисовать рекламную графическую афишу.
    Задача 3 типа (повышенный уровень сложности). Нахождение оптимального пути между точками на карте с использованием методов динамического программирования.
    Егор поделился впечатлением: «Мне было интересно принимать участие в олимпиаде. Особенно понравилось выполнение задания творческого характера. В дальнейшем планирую выбрать профессию, связанную с IT -технологиями. Пока я учусь в 10 классе, но, возможно, участие в этой олимпиаде поможет при поступлении, так как победители получат 5 дополнительных баллов, призеры – 4 балла при поступлении в «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
    #Цифроваяобразовательнаясреда
    #ДЕРЖАВАIT2024
    #Профориентация
    #Успехкаждогоребенка