• 80-лет разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сегодня, 2 февраля, в школьном музее МБОУ Платоновской СОШ в рамках Недели Памяти состоялось мероприятие, посвященное 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве..
    80-лет разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве..

На мероприятии присутствовали глава Рассказовского района А.А. Поздняков, председатель Рассказовского районного Совета народных депутатов Д.В. Зозуленко, директор школы М.В.Филонов. Они обратились к присутствующим и отметили значимость этого события в истории нашей страны.

Учитель истории Д.В. Селюн в рамках работы РМО учителей истории и обществознания провел беседу с учениками 8 «Б» класса, рассказав им о событиях тех лет. Он проанализировал широкий пласт истории, включив и довоенные годы, когда возникали предпосылки Второй мировой войны. Молодое советское государство активно развивалось. Народ и Красная армия готовились защитить первое в мире государство рабочих и крестьян.

Ребята увидели иллюстрации, поясняющие, как фашисты планировали захватить нашу страну, и услышали о планах Рейха относительно истребления советского народа. Героизм советских солдат, продуманные решения командования сорвали эти чудовищные планы.

Сталинградская битва – один из ключевых эпизодов Великой Отечественной войны. Именно тогда произошел перелом в войне, после которого поражение гитлеровской Германии стало неизбежным.