• БЛОКАДНЫЙ СВЕТЛЯЧОК

В рамках проведения Недели Памяти в нашей школе была проведена акция «Блокадный светлячок». Члены отряда ЮИД, будущие юнармейцы Давыдов Никита, Пьяных Настя, Дьяков Андрей и Астраханцева Маша помогли первоклассникам сделать световозвращающие значки.
    24 января среда, 12:00
    БЛОКАДНЫЙ СВЕТЛЯЧОК.

Первоклассники узнали, что такие значки носили жители блокадного Ленинграда. Они прикреплялись к одежде и помогали жителям ориентироваться в городе, погрузившемся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время такие значки не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации. Значки изготавливали из подручных материалов (металлических банок, коробок, лоскутов, проволоки и т.п.) и раздавали жителям города. Ленинградцы назвали их «светлячками».

Сегодня дети носят световозвращающие значки, чтобы быть заметными пешеходами на дороге.