• БУДЕМ ПОМНИТЬ

Ежегодно 27 января отмечается международный день памяти жертв Холокоста.
    В этот день в 1945 году Красная армия освободила крупнейший концентрационный лагерь нацистов Аушвиц-Биркенау, более известный в мире как Освенцим.
    30 января вторник, 10:00
    БУДЕМ ПОМНИТЬ.
    В годы Второй мировой войны в результате агрессии на оккупированных нацистской Германией территориях преднамеренно истреблено около 20 млн. человек, в том числе примерно 7,4 млн. советских граждан. Из этих 20 млн. примерно 6 млн. – евреи (2,8 млн. советских евреев), которые ввиду этнической принадлежности подлежали уничтожению.

✅ В нашей школе прошло мероприятие для обучающихся старших классов, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста.
    Старшая вожатая Надежда Ивановна Михайлова рассказала о роли, значении, месте данного события и его влиянии на развитие исторического процесса; познакомила ребят с ужасами Биркенау, Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни. Рассказ сопровождался показом слайдов, выдержками из литературных произведений, интервью очевидцев.

? В завершении мероприятия ребята почтили память жертв нацистских преступлений минутой молчания.