• Экскурсия

???? 2 июня учащиеся 8-х классов МБОУ Платоновской СОШ под руководством учителя биологии Данилецкой Наталии Михайловны посетили Екатерининскую опытную станцию – филиал Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Николая Вавилова г. Санкт-Петербург (ВИР).
    02 июня пятница, 09:00
    Экскурсия.
    ???? Опытная станция организована ещё в 1971 г., расположена в Тамбовской области, в 25 км от г. Мичуринск в Никифоровском районе. Её возглавляет Геннадий Гриднев, который также принял участие во встрече со школьниками и рассказал о кропотливой работе. На территории станции находится дендрологический парк, насчитывающий 350 пород деревьев и кустарников. На станции изучаются зерновые, зернобобовые, крупяные культуры, многолетние травы и картофель. Созданы дублетные коллекции гороха, чечевицы и вики. Здесь научно-исследовательская деятельность не знает остановок. Цель каждодневного труда учёных – повышение качества семян сельскохозяйственных культур. Сотрудникам учреждения удаётся улучшить свойства посевного материала и в максимальной степени приспособить его для использования в местных почвенно-климатических условиях.

????‍♀ Заместитель директора ВИР, кандидат биологических наук Юлия Васильевна Ухатова рассказала об истории института, направлениях его деятельности, достижениях генетики и задачах, которые стоят перед учёными.

???? Наши ребята приняли активное участие в посадке на Екатерининской опытной станции семян различных сельхозкультур. Эту работу они проделали в рамках просветительского проекта «Магия селекции». Наборы семян дали ребятам с собой, чтобы они могли посеять их у себя дома и провести практическую часть исследовательских работ. Школьники не будут в течение лета сидеть без дела. Они подготовят презентации, в которых расскажут о результатах своих наблюдений. Автор лучшей исследовательской работы при желании сможет поступить в МичГАУ на льготных условиях.

???? Цель проекта «Магия селекции» – развитие у школьников навыков исследовательской деятельности. Осуществляет его Тамбовская областная научная библиотека имени Александра Пушкина с участием Мичуринского государственного аграрного университета и Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Николая Вавилова (ВИР). Екатерининская опытная станция – филиал этого института.

???? Наши восьмиклассники слушали сотрудников ВИР с интересом, живо реагировали на вопросы, которые им задавали, вступали в диалог. Есть надежда, что встреча оставит свой след, и в будущем кто-то из них выберет биологию делом жизни.