• МАГИЯ СЕЛЕКЦИИ

28 ноября на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ Платоновской СОШ состоялась презентация исследовательских работ в рамках участия в проекте «Магия селекции».
    28 ноября вторник, 10:00
    МАГИЯ СЕЛЕКЦИИ.

✅ Под руководством учителя химии и биологии Данилецкой Наталии Михайловны проведены и презентованы две исследовательские работы: «Влияние освещённости на рост, развитие и созревание арбуза» (автор - Ярыгин Данила), «Влияние природных условий на рост и развитие овощных культур» (автор - Фейлер Валерия).

✅ На презентации присутствовали представители Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина: Миронникова Светлана Викторовна - заведующий сектора периодических изданий отдела обслуживания и руководитель проекта «Магия селекции», Чернецова Наталия Александровна - заведующий центром деловой и новой литературы отдела обслуживания.
    Светлана Викторовна поблагодарила ребят за выступление, отметила, что опыт исследовательской работы полезен в любой области знания и пригласила присутствующих в аудитории восьмиклассников к участию в проекте в будущем году.

✅ Сотрудничество с организаторами проекта началось в 2022 году, когда трое учащихся 11-го класса прошли учебный курс, разработанный специалистами ВИР имени Н.И. Вавилова и Мичуринского государственного аграрного университета, провели исследовательские работы и презентовали свои результаты.
    Летом учащиеся 8-х классов посетили Екатерининскую опытную станцию – филиал Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Николая Вавилова г. Санкт-Петербург (ВИР). В завершении экскурсии ребятам подарили опытные образцы семян и предложили провести свои исследовательские работы.

✅ В течение 2023 года участники проекта слушали лекции ученых и преподавателей ВИРа и МичГАУ о различных культурных растениях, методах выведения новых сортов, мировой коллекции растений ВИР, профессиях будущего и многом другом. Летом школьники занимались своими исследовательскими работами: проращивали семена, выдвигали гипотезы, ставили эксперименты и сегодня презентовали результаты своей работы.

Благодарим организаторов и педагогов проекта «Магия селекции» за погружение в удивительный мир генетики и селекции растений! Будем рады дальнейшему сотрудничеству!
    #НацпроектОбразование #ОбразованиеВПриоритете #Минпросвет #НациональныеПроекты #ТамбовскаяОбласть #ТочкаРоста68 #МагияСелекции #профориентационные_мероприятия #МБОУПлатоновскаяСОШ