• Разговор о важном на тему "Медиаграмотность и цифровая гигиена"

Темой Разговоров о важном была медиаграмотность и цифровая гигиена. Преподавателями была рассмотрена тема «Кибербезопасность». Они рассказали детям, как оградить себя в сети от мошенников и неадекватных людей.

23 января понедельник, 08:30
    Разговор о важном на тему "Медиаграмотность и цифровая гигиена".

На уроках в начальных классах обучающиеся  рассмотрели некоторые понятия цифрового пространства (аккаунт, профиль, блогер, фишинг, социальная инжинерия  и т.д.). В основном звене обучающиеся провели беседы о различных угрозах, которые возникают в связи с беспечным использованием информационных технологий или ресурсов. Основой для этих бесед стали мини-видеоролики, которые в форме небольших историй о тех или иных персонажах рассказывают о различных киберугрозах. Для ребят старшего звена занятие предстояло  собой игру, в рамках которой обучающиеся играют роль специалистов по информационной безопасности, которые противостоят кибермошенникам (их роли тоже играют ребята).

Тема Разговоров о важном  актуальна для подросткового контингента  нынешнего времи, так как социальные сети  становятся второй реальностью, но в цифровом мире также существуют свои законы, как, впрочем, и везде. Поэтому бдительным нужно оставаться несмотря ни на что.