• Великий подвиг!

13 сентября в Платоновской школе отметили 100 лет со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской. Наша землячка стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

Зоя Анатольевна Космодемьянская – красноармеец диверсионно-разведывательной группы. Она родилась в селе Осино-Гай Тамбовской губернии 13 сентября 1923 года. В 1941 году была заброшена в немецкий тыл в составе диверсионно-разведывательной группы. Девушка попала в плен в селе Петрищево и была повешена фашистами. Перед казнью она призвала жителей бороться с нацистами и не бояться смерти. Ей принадлежат слова: «Это счастье - умереть за свой народ!»
    13 сентября среда, 12:50
    Великий подвиг!.

Сегодня в Платоновской школе прошел комплекс мероприятий, посвященных Зое Космодемьянской.

В рамках уроков истории учитель Д.В. Селюн напомнил старшеклассникам о памятной дате, обсудил с ребятами важность сохранения исторической памяти.

Ученики 6-х классов совершили виртуальную экскурсию по музейному комплексу в деревне Петрищево, посвященному подвигу Зои Космодемьянской.

В музее Платоновской школы прошло мероприятие для учеников начальных классов. Старшая вожатая Н.И. Михайлова познакомила ребят с историей жизни Зои, ее партизанской деятельностью против фашистов под Москвой в начале Великой Отечественной войны. Дети ознакомились с детскими и юношескими годами Зои, прослушали рассказ о том, как молодая разведчица попала в плен к немцам, подверглась страшным пыткам и была повешена. Ребята с волнением слушали рассказ о её сильном характере, несгибаемой воле и вере в победу.

Школьники прослушали стихи о Зое. Волонтёры Андрей Прилепский и Артём Зюзин прочитали стихи Агнии Барто «Партизанке Тане» и Виктора Острижного «И сегодня рядом с нами Зоя». Там есть такие строки:

Женственною, хрупкою, но твёрдой
    Героиня замерла в веках,
    В партизанской стёганке потёртой,
    В стоптанных солдатских башмаках.
    Над винтовкой – небо голубое,
    За спиною – яблони в цвету.
    И сегодня рядом с нами Зоя
    На бессменном бронзовом посту.