• Еженедельная линейка и Разговоры о важном: День Российской науки

Сегодня прошла еженедельная школьная линейка. Право вынести знамя Российской Федерации было предоставлено юнармейцам Лябину Дмитрию, Пешкову Андрею, Филатову Никите.

06 февраля понедельник, 08:00
    Еженедельная линейка и Разговоры о важном: День Российской науки.
    Еженедельная линейка и Разговоры о важном: День Российской науки

Разговоры о важном были посвящены Дню Российской науки. Российские учёные и инженеры вносят немалый вклад в мировую науку и технологии. Их достижения улучшают нашу жизнь. Например, Игорь Васильевич Курчатов, выдающийся учёный-физик, заложил основы использования атомной энергии и 26 июня 1954 года вместе со своим коллективом разработал, построил и запустил Обнинскую АЭС, которая стала первой в мире атомной электростанцией. Атомные электростанции поставляют 20% от всего производимого электричества в России. Пятая часть всей экономики нашей страны может работать на их электроэнергии.

Атомная отрасль помогает развиваться и другим отраслям: машиностроению, металлургии, материаловедению, геологии, строительной индустрии и т. д. Таким образом, её развитие оказывает существенное влияние на всю российскую экономику. Белоярская АЭС – пример мощнейшего технологического прорыва, способного решить проблемы человечества на 1000 лет вперед. Практически это означает начало реализации в промышленных масштабах замкнутого ядерного топливного цикла, безотходного производства. А значит, наша планета станет чище и безопаснее.

Также учителя не забыли упомянуть такие отрасли науки, как экология, биохимия, палеонтология, рассказали о нанотехнологиях. Детям были предоставлены видеоматериалы на эту актуальную тему. Ребятам предложили такие варианты занятия наукой: научное волонтёрство, центр IT-куб, образовательный центр Сириус. Как вы видите, Россия во все времена славилась талантливыми учеными и инженерами. И всегда наши соотечественники работали на благо не только нашей страны, но и всего мира. Возможно, кто-то из вас продолжит эту традицию и свяжет своё будущее с наукой!