• НЕДЕЛЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

❓Как повысить интерес учащихся к изучению школьных предметов? Этот вопрос интересует всех педагогов. Один из путей решения этой проблемы - проведение предметных недель.

НЕДЕЛЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК.
    ✅ Неделя естественных наук, проведенная в школе в соответствии с графиком массовых мероприятий, имела большой успех у обучающихся. С одной стороны предметная неделя - это показ достижений ребят по учебным предметам; с другой – это пропаганда знаний и привлечение к участию во внеклассной работе по биологии, химии и географии новых участников.

✅ Проведенные с обучающимися массовые мероприятия (беседы, акции) способствовали обогащению знаний детей, развитию индивидуальных качеств, раскрытию талантов, инициативы и творчества.

✅ И, конечно, нельзя недооценить роль игр, конкурсов, которые всегда вызывают большой интерес не только у участников, но и у гостей.

☘ В ходе интеллектуальных мероприятий по биологии (учителя – Гордеева Ирина Александровна, Данилецкая Наталия Михайловна) таких как «Эти удивительные растения», 6 класс, «Час занимательной биологии, 7 класс, «В мире животных», 8 класс, «Генетика», 10-11 классы ребята с большим интересом отвечали на сложные вопросы, решали увлекательные головоломки и шарады, находили правильные решения.

? Интеллектуальная игра «Эти удивительные растения» вызвала большой интерес у шестиклассников. Ребята показали хорошие знания учебного материала, быстроту реакции, смекалку.

? В формате «Своя игра» соревновались старшеклассники. В ходе интеллектуальной игры «Генетика» (учитель Гордеева И.А.) ребята уверенно решали генетические задачи, отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды.

? Интересно и увлекательно прошли интерактивные интеллектуальные игры по химии «Час занимательной химии», «Наука рядом с нами». Гости мероприятий отметили, что для того, чтобы стать успешным участником игр нужно не только знать химию, но и иметь широкий кругозор, общую эрудицию.

? Проверить свои знания в ходе предметной недели ребята могли и по географии. Особенно живо, увлекательно прошло мероприятие в 9 классе (учитель Думанова Татьяна Борисовна). Ребята с большим интересом рассуждали, находили правильное решение в сложных вопросах.

✅ Все участники предметной недели проявили смекалку, эрудицию, командную сплоченность, зарядились энергией и получили много положительных эмоций.

❗ Важно то, что в ходе подобных мероприятий не только пополняются знания обучающихся, повторяется учебный материал, но и незримо идет подготовка к ВПР, государственной итоговой аттестации.