• Проект «Магия селекции»

Наука Биология
    393260, Тамбовская область, Рассказовский район, с.Платоновка, ул. Школьная, д. 21

21 октября на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ Платоновская СОШ состоялась презентация исследовательских работ по направлению "Магия селекции"

21 октября пятница
    Выступление Осиповой Наталии.
    Выступление Осиповой Наталии

Мероприятие стало итогом учебно-исследовательского проекта в области генетики и селекции сельскохозяйственных культур «Магия селекции». Учебный курс для школьников разработали специалисты ВИР имени Н.И. Вавилова и Мичуринского государственного аграрного университета. В течение 2022 года участники проекта слушали лекции ученых и преподавателей ВИРа и МичГАУ о различных культурных растениях, методах выведения новых сортов, мировой коллекции растений ВИР, профессиях будущего и многом другом. Летом школьники занимались своими исследовательскими работами: проращивали семена, выдвигали гипотезы, ставили эксперименты.

На презентации учебных проектов присутствовали представители Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина: Миронникова Светлана Викторовна - главный библиотекарь сектора периодических изданий отдела обслуживания и руководитель проекта «Магия селекции», Чернецова Наталия Александровна - заведующий центром деловой и новой литературы отдела обслуживания. Так же, с помощью платформы Zoom, к мероприятию подключались партнёры проекта: Кирина Ирина Борисовна - заведующий кафедрой садоводства, биотехнологий и селекции с/х культур Мичуринского государственного аграрного университета, кандидат с.-х. наук; Ухатова Юлия Васильевна - заместитель директора института по научно-организационной работе Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова, кандидат биологических наук; Бельская Галина Владимировна - старший научный сотрудник Екатерининской ОС - филиала ВИР, кандидат сельскохозяйственных наук.
    Благодарим организаторов и педагогов проекта «Магия селекции» за погружение в удивительный мир генетики и селекции растений!