• Разговоры о важном

Геноцид - что это? Истребление отдельных групп населения или целых народов по политическим, расовым, национальным, этническим или религиозным мотивам. 19 апреля ребята вместе с классными руководителями говорили о тех, кто подвергся геноциду, смотрели видеоролики, вспоминали исторические факты. Разговоры прошли очень эмоционально и не оставили равнодушными думающих, интересующихся историей учеников.
    17 апреля понедельник, 08:30
    Разговоры о важном.
         Геноцид - что это? Истребление отдельных групп населения или целых народов по политическим, расовым, национальным, этническим или религиозным мотивам. 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Угон в рабство или ссылка в концлагерь, непосильный труд, голод, нанесение телесных повреждений — всё это акты геноцида. Ребята вместе с классными руководителями говорили о тех, кто подвергся геноциду, смотрели видеоролики, вспоминали исторические факты. Разговоры прошли очень эмоционально и не оставили равнодушными думающих, интересующихся историей учеников.
           Известны страшные цифры: узниками нацистских концлагерей были не менее 18 миллионов человек, из которых уничтожено более 11 миллионов. В рабство было вывезено около 5 млн советских граждан. В живых осталась только пятая часть. Несмотря на террор, ужасные условия содержания, все попытки нацистов вытравить из людей все человеческое, узники смогли сохранить в себе лучшие качества и проявляли сопротивление. Их патриотизм, любовь к жизни и свободе вдохновляют, восхищают нас и по сей день.