• Урок с проведение тренировки по гражданской обороне

Сегодня 28 сентября в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей Точка роста Платоновской школы учитель ОБЖ Махортов Игорь Алексеевич провёл в 8-х классах урок с проведением тренировки по гражданской обороне. Урок проведён в соответствии с Планом основных мероприятий Тамбовской области по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Игорь Алексеевич обозначил цель урока: формирование у обучающихся навыков безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях.
    Урок с проведение тренировки по гражданской обороне.
    Игорь Алексеевич обозначил цель урока: формирование у обучающихся навыков безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях. Педагог рассказал, что обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также организация и ведение гражданской обороны является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности страны. В ходе урока ребята изучили способы защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, порядок действий по сигналам оповещения, приемы оказания первой медицинской помощи, правила пользования средствами коллективной и индивидуальной защиты.
    Благодаря оборудованию Точки роста ребята отработали практическую часть, что вызвало большой интерес к данной теме.
    Педагог отметил, что все поставленные задачи успешно реализованы в ходе урока: подготовка школьников к правильным действиям в чрезвычайных ситуациях; воспитание чувства товарищества, ответственности, дисциплинированности; привлечение школьников к здоровому образу жизни, занятиям физической культуры; содействие профессиональной ориентации детей.