• Профориентация. Мир профессий

26 марта 2024 года в целях реализации плана - графика Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Платоновской СОШ при взаимодействии с МБУК «РДК Рассказовского района»по направлению «Профориентация. Мир профессий»
    Профориентация. Мир профессий.
    Учащиеся 6 класса посетили «Детскую художественную школу № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова» г. Тамбова. В преддверии всероссийского семинара по декоративно-прикладному творчеству для учениц была проведена небольшая экскурсия по мастерским художественной школы, особый интерес вызвали мастерские «Гобеленовой вышивки», «Ковроткачество», «Моделирование одежды» и «Холодный и горячий батик». А также девочки приняли участие в мастер – классе «Гобеленовое ткачество. Вплетая традиции в современную жизнь».
    Мастер по ткачеству гобеленов Галина Сергеевна Гераськина провела мастер-класс для детей, познакомив с приемами ручного ковроткачества и современными техниками гобелена. Учащиеся освоили гобеленовое гладкое ткачество, ворсовое, махровое, закладное ткачество средней полосы России. При помощи самодельного ткацкого приспособления, участники мероприятия своими руками изготовили гобеленовые полотна. Новоявленные ткачи остались довольны участием в мастер-классе, на себе испытав премудрости традиционного ручного труда.