• Точка роста - точка притяжения: юные журналисты Платоновской школы организовали Пресс-центр

Автор: Нефедова И.В.
    В объединении дополнительного образования «Медиа-школа» практические занятия по фотографии всегда проходят с энтузиазмом. Умение сделать хороший кадр как никогда востребовано в этом учебном году, ведь с сентября студия «Перемены», выпускающая школьную газету на базе Платоновской Точки роста, превратилась в ПРЕСС-ЦЕНТР МБОУ Платоновской СОШ. Теперь информация о самых ярких событиях школьной жизни становится доступна подписчикам страницы «Перемены» в социальной сети ВКонтакте почти сразу же. И роль фоторепортеров в этом процессе незаменима. Ребята учатся отображать значимые события в фотографиях и репортажах с места событий.
    Точка роста - точка притяжения: юные журналисты Платоновской школы организовали Пресс-центр.

Юные журналисты еженедельно начинают свою работу на традиционной линейке в понедельник, наблюдая за тем, как школа чествует флаг и гимн Российской Федерации. Они фиксируют торжественные моменты вручения грамот и дипломов, помогают доводить до сведения учащихся важные объявления. Затем перемещаются на классные часы – освещают, как проводятся в классах Разговоры о важном. Проводят опросы среди ребят о том, как те оценили то или иное мероприятие, какие знания и опыт приобрели. Интервью с ребятами, достигшими высоких результатов в учебе, спорте, творчестве, как всегда, занимают большое место в работе журналистов Платоновской школы.
    В этом году ряды журналистов пополнились новыми участниками. Несмотря на то что выпускники, среди которых редактор газеты «Перемены» Никита Скворцов и целый ряд ребят, стоявших у истоков школьной газеты, покинули стены школы, газета продолжает исправно работать. Подписчики с интересом читают посты на странице «Перемен» ВКонтакте, делятся ссылками на понравившиеся статьи.

Именно поэтому каждое практическое занятие в объединении «Медиа-школа» можно назвать маленьким шагом на пути развития ПРЕСС-ЦЕНТРА и школьной газеты. Сегодня мы публикуем несколько фотографий, сделанных на практических занятиях, которые проходят в игровой форме. Ребята осваивают технику портретной, репортажной фотографии, снимают предметы, друг друга, ребят из других кружков, учителей и одноклассников. Их мастерство и уверенность в себе растут с каждым кадром. Мы не боимся ошибок, ведь над ними можно посмеяться, а смех – это универсальное оружие против скуки и безделья. На наших глазах рождается новая сплоченная команда юных журналистов, которая способна реализовать все возможности школьного СМИ и рассказать, как много интересного и увлекательного происходит в Платоновской школе.