• Межмуниципальный методический день

10 марта 2023 г. на базе Нижнеспасского филиала МБОУ Верхнеспасская СОШ состоялся межмуниципальный методический день центров образования цифрового и гуманитарного профилей и центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Рассказовского района. Точку роста Платоновской школы представила педагог дополнительного образования Елена Владимировна Пойманова с мастер-классом «Создание школьного пресс-центра». Елена Владимировна рассказала, что работа по данному направлению началась с 2019 года, когда открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей. В то же время начал свою работу кружок «Журналистика», в котором ребята учились писать, редактировать статьи и выпускали школьную черно-белую стенгазету.
    Межмуниципальный методический день.

В рамках единого календаря методических образовательных событий 10 марта 2023 г. на базе Нижнеспасского филиала МБОУ Верхнеспасская СОШ состоялся межмуниципальный методический день центров образования цифрового и гуманитарного профилей и центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Рассказовского района.

Педагоги Точек роста района представили мастер – классы: «Изучение основ робототехники на уроках технологии в начальных классах», «Конструирование урока химии с использованием оборудования Центра образования «Точка роста», «Использование оборудования Центра образования «Точка роста» для экспериментальной деятельности», «Использование цифровой лаборатории «Архимед» во внеурочной деятельности», «Опыт формирования естественно-научной грамотности посредством цифрового микроскопа».

Точку роста Платоновской школы представила педагог дополнительного образования Елена Владимировна Пойманова с мастер-классом «Создание школьного пресс-центра». Елена Владимировна рассказала, что работа по данному направлению началась с 2019 года, когда открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей. В то же время начал свою работу кружок «Журналистика», в котором ребята учились писать, редактировать статьи и выпускали школьную черно-белую стенгазету. Далее кружок журналистики развивался, стал медиа-центром и вот в этом учебном году ребята вместе с педагогом создали школьный пресс-центр. Все актуальные новости школы своевременно освещаются на страницах печатной версии газеты, а так же на сайте в социальной сети ВКонтакте. Журналисты Платоновской школы публикуют свои статьи в местных СМИ, сотрудничают с районными и областными организациями.

В ходе мастер-класса Елена Владимировна Пойманова показала видеоролик, в котором ребята в шуточной форме показали, как ежедневно проходит их  работа в школьном пресс-центре.

В заключении педагогам было предложено представить себя в роли обучающихся, посещающих данное дополнительное образование, что бы были понятны роли каждого из них при создании  статьи.

В межмуниципальном методическом дне приняли участие педагоги района и области, как в очной форме, так и в онлайн.