• «Узнаю профессии». Реализация федерального проекта по профориентации «Билет в будущее»

Автор: Часовских Е.М.., руководитель Центра образования естественно-научного и технологического профилей "Точка роста" Саюкинского филиала МБОУ Платоновской СОШ
    Ученики 6-8 классов Саюкинского филиала МБОУ Платоновской СОШ прошли 3 этап «Узнаю профессии» федерального проекта по профориентации «Билет в будущее». Вместе с педагогом-навигатором Ярцевой Наталией Владимировной ребята приняли участие в виртуальных выставках профессий на платформе «Билет в будущее» на базе Центра «Точка роста».
    «Узнаю профессии». Реализация федерального проекта по профориентации «Билет в будущее».

Ученики 6-8 классов Саюкинского филиала МБОУ Платоновской СОШ прошли 3 этап «Узнаю профессии» федерального проекта по профориентации «Билет в будущее». Вместе с педагогом-навигатором Ярцевой Наталией Владимировной ребята приняли участие в виртуальных выставках профессий на платформе «Билет в будущее» на базе  Центра «Точка роста». В начале урока ребята познакомились с виртуальными персонажами проекта: профессором Новом и роботом Иваном, которые обратились из будущего с просьбой о помощи. Чтобы им помочь, нужно было познакомиться с 3 профессиональными средами (направлениями), изучить отрасли и профессии, которые в них входят, показать свою эрудицию в тестах и играх. За успешное прохождение этапов урока ребята получали бинаты (специализированные баллы).Первое направление, с которым познакомились ребята – «Безопасная среда». В нее входят 4 отрасли: «Кибербезопасность», «МЧС и пожарные», «Полиция, охрана», «ВС и ВПК». Ребята узнали, какие профессии входят в отрасль «МЧС и пожарные», какую трудную, но важную работу выполняют люди этих профессий.
    Знакомство со следующей средой – «Социальной» - позволило учащимся узнать о 4 отраслях, входящих в неё: «Сервис и торговля», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Социальная сфера» и «Волонтерство». Ребята посмотрели видеоролики о «Сервисе и торговле», «Туризме и индустрии гостеприимства» и открыли для себя такие профессии, как логист, супервайзер, мерчандайзер, менеджер гостеприимства.
    Третья среда - «Аграрная» - познакомила обучающихся с «Растениеводством», «Животноводством», «Пищевой промышленностью», «Селекцией и генетикой». Ребята узнали, благодаря людям каких профессий у них на столе всегда есть свежая, вкусная, разнообразная и полезная еда.
    При прохождении тестов «Будущее или реальность» учащиеся смогли проявить свою эрудицию, смекалку, пофантазировать и посоревноваться.
    Кейс «Пищевая промышленность» позволил ребятам проверить свои знания о приёмах приготовления пищи и узнать, что представляют собой бланширование, колерование, шпигование, поширование.
    В конце выставки ученики 6-8 классов познакомились с «Мультигородом» - городом будущего, который объединит в себе ценные знания из различных сред.
    Посетив виртуальную выставку, ребята получили новые знания о профессиях, об особенностях профессиональной деятельности различных специалистов, о качествах и навыках, которыми им необходимо обладать, что дает учащимся возможность применить эти знания при выборе своего будущего профессионального пути.