• Возможности школьной научно-исследовательской деятельности

Автор: Часовских Е.М.., руководитель Центра образования естественно-научного и технологического профилей "Точка роста" Саюкинского филиала МБОУ Платоновской СОШ
    Используя оборудование цифровой лаборатории «Архимед» и химические реактивы, учитель химии и биологии Чернова Любовь Евгеньевна с учащимися 10 класса провела биологический эксперимент «Изучение влияния показателя рН на стабильность белка».
    Возможности школьной научно-исследовательской деятельности.

Оборудование Центра "Точка роста" Саюкинского филиала МБОУ Платоновской СОШ существенно расширяет возможности школьной научно-исследовательской деятельности.

Исследовательская деятельность учащихся – это деятельность, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением. Она предполагает наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере, нормированную исходя из принятых в науке традиций: постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы. Любое исследование, неважно, в какой области наук оно выполняется, имеет подобную структуру. Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью исследовательской деятельности, нормой ее проведения.

Ребята выполнили лабораторную работу «Обнаружение липидов, углеводов и белков с помощью качественных реакций». В ходе лабораторной работы ребята установили значение рН, при котором происходит денатурация белка, так же определили наличие липидов, углеводов и белков в биологических объектах.
    Я надеюсь, что датчик pH цифровой лаборатории "Архимед" поможет обучающимся в обучении предмета химии", - пояснил учитель.