• Мастер-классе «Scratch»

Автор: Часовских Е.М.., руководитель Центра образования естественно-научного и технологического профилей "Точка роста" Саюкинского филиала МБОУ Платоновской СОШ
    С 3 октября 2022 г. центр цифрового образования детей «IT- Куб. Мичуринск» запустил серию онлайн мастер-классов «IT-шник» по техническим направлениям на уроках информатики. Учащиеся 7-9 классов Центра "Точка роста" естественно-научного и технического профилей Саюкинского филиала МБОУ Платоновской СОШ 3 октября приняли участие в первом мастер-классе «Scratch».
    Мастер-классе «Scratch».

Тема мастер-класса «Игра лабиринт». Обучающиеся познакомились с основами программирования в среде разработки Scratch., научачились создавать анимации, рисовать и программировать спрайты. В процессе мастер-класса ребята создали игру «Лабиринт». Управляя с помощью клавиатуры персонажем, ребятам предстояло пройти лабиринт из нескольких уровней.

Scratch — это универсальный язык программирования, позволяющий помимо прочего, например, рисовать картины и создавать музыку. Данная особенность является весомой причиной обучать ему детей. К тому же, это еще и полноценный инструмент для программистов. Одним из главных достоинств среды программирования Scratch, является доступность и понятность абсолютно всем.