• Уроки качества

Автор: Часовских Е.М.., руководитель Центра образования естественно-научного и технологического профилей "Точка роста" Саюкинского филиала МБОУ Платоновской СОШ
    С 7 по 11 ноября в Саюкинском филиале МБОУ Платоновской СОШ на базе Центра "Точка роста" проходили уроки качества для обучающихся 1-11 классов. Цель уроков - формирование у школьников ответственного отношения к качеству собственной жизни и социального окружения, популяризация Российской системы качества.
    Уроки качества.

«Качество» — этот термин действительно всеобъемлющий, это не только качество товаров и услуг, но и качество нашей жизни. Мы с вами живем в мире, где каждый день приходится делать выбор. Например: какое купить молоко, печенье или корм любимому питомцу. Нам хочется, чтобы купленный товар полностью соответствовал нашим ожиданиям. Шаг за шагом уроки качества научат школьников разбираться и покупать то, что полезно для их здоровья и здоровья их близких.
    Ребята узнали, что качественный товар перед тем, как попасть к нам в дом проделывает большой путь: сначала его изготавливают производители с соблюдением всех норм безопасности, затем производитель отправляет его в магазины. А дальше вступают в работу сотрудники Роскачества. Они покупают разные товары и направляют в лаборатории, где товары исследуют по многим критериям. По итогам исследований лучшие товары получают Знак Качества и заносятся в реестр на сайте Роскачества.
    Все учащиеся познакомились с сайтом Российской системы качества (Роскачество) https://roskachestvo.gov.ru, где каждый из нас может найти качественные товары и, соответственно, проверенных производителей, которым можно доверять.
    Уроки были составлены с учётом возрастных и психолого-педагогических особенностей обучающихся.