• Льготная ипотека

Семейная ипотека — это государственная программа, по которой можно получить ипотечный кредит с льготной ставкой до 6 % на весь срок действия договора Семейную ипотеку могут оформить: · семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился первый ребенок или последующие дети; · семьи, в которых есть двое и более несовершеннолетних детей; · семьи, воспитывающие ребенка-инвалида; · родители усыновленных (удочеренных) детей (важно выполнение условия о том, что дата рождения ребенка должна укладываться в срок действия программы — с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года).
    Льготная семейная ипотека.

Семейную ипотеку могут оформить:

· семьи, в которых есть двое и более несовершеннолетних детей;

· семьи, воспитывающие ребенка-инвалида;

Максимальная сумма кредита в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области по этой программе составляет 12 млн рублей, в других регионах — 6 млн рублей.

Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры. В рамках программы можно рефинансировать ранее оформленную ипотеку.

Программа распространяется только на квартиры?

Нет, в рамках программы «Семейная ипотека» можно приобрести готовую или строящуюся квартиру или же готовый жилой дом с земельным участком у застройщика. Допускается приобретение готового жилого помещения на вторичном рынке жилья, расположенного в сельском поселении на территории Дальневосточного федерального округа.

А можно взять льготный кредит на строительство дома?

Да, с апреля 2021 года условия программы «Семейная ипотека» расширены. Теперь семьи с детьми смогут взять льготную ипотеку не только на покупку готового жилья, но и на приобретение земельного участка и строительство частного дома на нем. Обязательное условие — строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда.

Можно ли использовать материнский капитал в программе «Семейная ипотека»?

Да, использование материнского капитала возможно, в том числе на уплату первоначального взноса при получении кредита по программе «Семейная ипотека».

Сколько действует программа?

Воспользоваться «Семейной ипотекой» можно до 1 июля 2024 года при рождении первого ребенка и если в семье уже есть двое и более несовершеннолетних детей. Если ребенку установлена инвалидность, и он родился до 31 декабря 2023 года, можно заключить ипотечный договор до 31 декабря 2027 года.