• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 сентября

Льготное питание

Обучающиеся 1-4 классов обеспечиваются бесплатным горячем питанием за счет средств федерального и местного бюджета, обучающиеся 5-11 классов льготное питание предоставляется при наличии подтверждающих документов. В соответствии с Федеральным законом устанавливается, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечиваются учредителями таких организаций бесплатным двухразовым питанием за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Согласно Федеральному закону порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано федеральными образовательными организациями на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается федеральными государственными органами, в ведении которых находятся соответствующие образовательные организации. Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано государственными образовательными организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными образовательными организациями уна дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
    Льготное питание обучающихся

Согласно ч. 7 ст. 79 закона № 273-ФЗ двухразовое бесплатное питание в школе (или заменяющая его ежемесячная денежная выплата на питание) обеспечивается обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, детям - инвалидам, имеющим статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, получают денежную компенсацию (согласно ч. 7 ст. 79 № 273 - ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 "Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому").
    Стоимость питания питание для детей из малообеспеченных семей  на сумму 80 рублей (за счёт  средств субсидии бюджета Тамбовской области в размере 29 рублей, 6,14 – за счёт средств бюджета Рассказовского муниципального округа Тамбовской области, 44,86 рублей – родительские средства)».
    Стоимость питания для детей из многодетных семей, на сумму 80 рублей (за счёт средств бюджета Тамбовской области в размере 57,00 рублей; 23 рубля - за счет средств бюджета Рассказовского муниципального округа Тамбовской области, выделяемых образовательным организациям на выполнение муниципального задания)».
    Размер денежной компенсации в день для детей с ОВЗ, детей-инвалидов, находящихся на индивидуальном обучении на дому, обучающихся в 1-4 классах, 90 рублей в день (за счёт средств бюджета Рассказовского муниципального округа), 5-11 классов 90 рублей (за счет средств бюджета Тамбовской области - 29 рублей, за счет средств бюджета Рассказовского муниципального округа Тамбовской области в размере – 61 рубль)».
    Учащимся, состоящим на учёте в противотуберкулёзном диспансере за счёт средств субсидии бюджета Тамбовской области - 29 рублей, за счёт средств бюджета Рассказовского муниципального округа Тамбовской области – 6,14 рублей» организовано дополнительное питание